Jugendhilfeausschuss


Mitglieder

Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
stellvertretende/r Vorsitzende/r
Ruth FangmannSPDStellvertretender Vorsitz25.10.2021 Kreistagsabgeordnete
Vorsitzende/r
Hubert HannöverCDUVorsitz 31.10.2011Kreistagsabgeordneter
Judith Vey-HöwenerSPDVorsitz01.11.2021 Kreistagsabgeordnete
Julia WienkenCDUVorsitz01.11.201131.10.2021Kreistagsabgeordnete
Mitglieder
Jan BlockCDUMitglied01.11.2021 Kreistagsabgeordneter
Richard CloppenburgCDUMitglied01.11.201131.10.2011Kreistagsabgeordneter
Richard CloppenburgCDUStellvertretender Vorsitz01.11.201131.10.2016Kreistagsabgeordneter
Marianne FugelCDUStellvertretender Vorsitz 31.10.2011Kreistagsabgeordnete
Bernhard HackstedtCDUMitglied01.11.2021 Kreistagsabgeordneter
Dr. Irmtraud Kannen Mitglied01.11.201131.10.2021Kreistagsabgeordnete
Klaus Karnbrock Stellvertretender Vorsitz03.11.201631.10.2021Kreistagsabgeordneter
Jutta KlausUBFMitglied01.11.201131.10.2016Kreistagsabgeordnete
Paul KorthalsUBFMitglied 31.10.2011Kreistagsabgeordneter
Heiner KreßmannCDUMitglied 31.10.2016Kreistagsabgeordneter
Nadja KurzZentrum (Hospitanz CDU)Mitglied03.11.201631.10.2021Kreistagsabgeordnete
Walter LohmannCDUMitglied01.11.2021 Kreistagsabgeordneter
Yilmaz MutluFDPMitglied03.11.2016 Kreistagsabgeordneter
Ursula NüdlingSPDMitglied 31.10.2021Kreistagsabgeordnete
Stefan RiesenbeckSPDMitglied01.11.201131.10.2021Kreistagsabgeordneter
Theodor SchmidtCDUMitglied03.11.201631.10.2021Kreistagsabgeordneter
Hermann SchröerCDUMitglied01.11.2021 Kreistagsabgeordneter
Stefan SchuteCDUMitglied01.11.201131.10.2016Kreistagsabgeordneter
Carolin SibbelBLCMitglied01.11.2021 Kreistagsabgeordnete
Frank TönniesCDUMitglied01.11.2021 Kreistagsabgeordneter
Dr. Sebastian VaskeCDUMitglied03.11.2016 Kreistagsabgeordneter
Julia WienkenCDUMitglied 31.10.2011Kreistagsabgeordnete
Grundmandat
Dirk BüscherAfDGrundmandat03.11.201616.01.2019Kreistagsabgeordneter
Josef DobelmannGRÜNEGrundmandat 31.10.2011Kreistagsabgeordneter
Wilfried LiersAfDGrundmandat16.01.2019 Kreistagsabgeordneter
Gudrun LüddersGRÜNEGrundmandat01.11.201131.10.2016Kreistagsabgeordnete
Martinus MeinerlingFDPGrundmandat 31.10.2011Kreistagsabgeordneter
Clemens PoppeFDPGrundmandat01.11.201131.10.2016Kreistagsabgeordneter
Timo SchmidtAfDGrundmandat01.11.2021 Kreistagsabgeordneter
Nils WolkeGRÜNEGrundmandat25.10.2021 Kreistagsabgeordneter
Zugewählte stimmberechtigte Mitglieder
Marga Bahlmann zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.2011 Sozialdienst kath. Frauen
Elfriede Bruns zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021 Vertreterin der Jugendverbände
Regina Bunger zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021 Vertreterin der Wohlfahrtsverbände
Erwin Dierks zugewählte stimmberechtigte Mitglieder 31.10.2011Diakonisches Werk
Benjamin Dirksstimmberechtiges Mitglied Jugend- und Wohlfahrtverbändezugewählte stimmberechtigte Mitglieder03.11.2016 katholische Landjugendbewegung
Elfriede Düker zugewählte stimmberechtigte Mitglieder 31.10.2011Kreissportbund
Andrea Feltes zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.2011 Deutscher Kinderschutzbund
Inge Jünger-Zobel zugewählte stimmberechtigte Mitglieder 31.10.2011Sozialdienst Kath. Frauen
Dr. Irmtraud Kannen zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021 Vertreterin der Wohlfahrtsverbände
Ludger Niehaus zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.201131.10.2016Landescaritasverband
Petra Oltmann zugewählte stimmberechtigte Mitglieder  DRK Jugendrotkreuz
Mareike Schrandt zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021 Vertreterin der Jugendverbände
Dr. Franz Stuke zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.201131.10.2016Kreissportbund Cloppenburg
Dr. Franz Stuke zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021 Vertreter der Jugendverbände
Frank TönniesBund der Deutschen Kath. Jugendzugewählte stimmberechtigte Mitglieder03.11.201631.10.2021 
Marianne von Garrel zugewählte stimmberechtigte Mitglieder01.01.2012 Arbeiterwohlfahrt
Zugewählte beratende Mitglieder
Andreas Ackmann zugewählte beratende Mitglieder01.11.201131.10.2016Vertreter der Landjugend
Thorben Andresberatendes Mitgliedzugewählte beratende Mitglieder03.11.2016 Vertreter der evangelischen Kirche
Maria Arlinghaus zugewählte beratende Mitglieder31.10.201131.10.2011Vertreterin der Landjugend
Sylvia Berudeberatendes Mitgliedzugewählte beratende Mitglieder03.11.2016 Elternvertreterin/Erzieherin in einer Kindertagesstätte
Ulrich Bohlken zugewählte beratende Mitglieder26.10.201026.04.2012Vertreter der Ev.-Luth. Kirche
Maria Espelage zugewählte beratende Mitglieder 31.10.2016Elternvertreterin/Erzieherin einer Kindertagesstätte
Dietmar Fangmann zugewählte beratende Mitglieder03.11.2016 Vertreter der Interessen ausländischer Kinder/Jugendlicher
Christine Hammann zugewählte beratende Mitglieder21.12.2021 Vertreterin des Beirates für Menschen mit Behinderungen
Diana Hömmenberatendes Mitgliedzugewählte beratende Mitglieder16.06.2018 Vertreterin des Beirates für Menschen mit Behinderungen
Dr. Irmtraud Kannen zugewählte beratende Mitglieder 31.10.2011Vertreterin des Kinderschutzbundes, Kreisverband Cloppenburg
Klaus Karnbrock zugewählte beratende Mitglieder 31.10.2016Vertreter der Interessen ausländischer Kinder/Jugendlicher
Klaus Karnbrock zugewählte beratende Mitglieder01.11.2021 Vertreter der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher
Kai Kuszak zugewählte beratende Mitglieder01.11.2011 Lehrkraft der unteren Schulbehörde
Isabel Lindner zugewählte beratende Mitglieder25.08.2016 Richterin
Robert Luttikhuis zugewählte beratende Mitglieder01.11.2021 Vertreter der katholischen Kirche
Brigitte Meyer-Wehage zugewählte beratende Mitglieder 31.10.2011Familienrichterin
Dr. Christina Neumann zugewählte beratende Mitglieder  Gleichstellungsbeauftragte
Harald Nienaber zugewählte beratende Mitglieder  Beauftragter für Jugendsachen der Polizeiinspektion CLP/VEC
Alexandra Pille zugewählte beratende Mitglieder01.03.2012 Kreisjugendpflegerin
Marion Riekemann zugewählte beratende Mitglieder01.11.2021 Vertreterin einer Kindertagesstätte
Simone Schnieders-Kröger zugewählte beratende Mitglieder01.11.201124.08.2016Richterin
Björn Thedering zugewählte beratende Mitglieder01.11.2011 Vertreter der kath. Kirche
Karsten Weidisch zugewählte beratende Mitglieder 31.10.2011Vertreter der Katholischen Kirche
Peter Wieder zugewählte beratende Mitglieder 31.10.2011Lehrkraft der unteren Schulbehörde
Anja ZerhusenVertreterin der Ev.-luth. Kirchezugewählte beratende Mitglieder10.01.201331.10.2016Vertreterin der Ev.-Luth. Kirche
Verwaltung
Johann Wimberg Verwaltung01.11.2014 Landrat
 
Erwin Dierks zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.2011 Diakonisches Werk
Britta Drees zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021  
Simone Elschenstimmberechtigtes Mitglied der Jugend- und Wohlfahrtsverbändezugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder03.11.2016  
Martin Engbers zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.201131.10.2016Kreismusikverband
Manuela Framme-Tellmann zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.201131.10.2016Kreismusikverband
Felix Klugmannstimmberechtiges Mitglied Jugend- und Wohlfahrtverbändezugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder03.11.201631.10.2021 
Ines Luthmann zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021  
Heike Meinersstimmberechtiges Mitglied Jugend- und Wohlfahrtverbändezugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder03.11.2016  
Thorsten Meyerstimmberechtiges Mitglied Jugend- und Wohlfahrtverbändezugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder03.11.201618.12.2018 
Brigitte Siebum zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder03.11.2016  
Gaby Tepestimmberechtiges Mitglied Jugend- und Wohlfahrtverbändezugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder03.11.2016  
Ingrid Wallschlag-Schönig zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021 Vertreterin der Wohlfahrtsverbände
Daniela Weinertstimmberechtiges Mitglied Jugend- und Wohlfahrtverbändezugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder18.12.2018  
Marina Wilken zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021  
Luisa Willen zugewählte stellv. stimmberechtigte Mitglieder01.11.2021 Vertreterin der Jugendverbände