Beschlussvorschlag:
Sachverhalt:
Nach § 110 des Niedersächsischen
Schulgesetzes setzen sich die kommunalen
Schulausschüsse aus Mitgliedern des
Kreistages sowie den stimmberechtigten Vertretern der Schulen (Lehrer, Eltern,
Schüler/innen) und in Angelegenheiten der berufsbildenden Schulen den
Vertretern der Arbeitgeber- und Arbeitnehmerverbände zusammen.
Der Kreistag hat in seiner konstituierenden
Sitzung am 03.11.2016 die nachfolgend
aufgeführten stimmberechtigten Vertreter in
den Schulausschuss berufen:
Vertreter/in der Lehrer der
allgemeinbildenden Schulen;
Mitglied: Kai Kuszak, Förderschule Soesteschule Barßel
Ersatzmitglied: Martin Hirschmann, CAG Cloppenburg
Vertreter/in der Lehrer der Berufsbildenden
Schulen:
Mitglied: Jutta Göken, BBS Friesoythe
Ersatzmitglied: Ulrike Abeln, BBS Technik Cloppenburg
Vertreter/in der Arbeitgeberverbände in
Angelegenheiten der Berufsbildenden Schulen:
Mitglied: Jens Rigterink, Kreishandwerkerschaft Cloppenburg,
Pingel Anton 10, 49661 Cloppenburg
Ersatzmitglied: Detlef Irmer, Kreishandwerkerschaft
Cloppenburg,
Pingel Anton 10, 49661 Cloppenburg
Vertreter/in der Arbeitnehmerverbände für
Angelegenheiten der Berufsbildenden Schulen:
Mitglied: Heinrich Gärtner, Nietzschestraße 5, 49661 Cloppenburg
1. Ersatzmitglied: Benno Schwarz, Zedernweg 2, 49661
Cloppenburg
2. Ersatzmitglied: Manfred Grätz, Am Forstgarten 5 B, 49661
Cloppenburg
Vertreter der Eltern der allgemeinbildenden
Schulen:
Mitglied: Cord-Jürgen Bruns, Danziger Straße 21, 26683 Saterland - Sedelsberg
Ersatzmitglied: Arwid Romey, Am Werl 52, 49661 Cloppenburg
Vertreter der Eltern der berufsbildenden
Schulen:
Mitglied: Brigitte Schulte, Alter Schwaneburger Weg 1, 26169 Friesoythe
Ersatzmitglied: Burkhard Willen, Kastanienallee 5, 49624
Löningen
Die Berufung der Schülervertreter der
allgemeinbildenden und berufsbildenden Schulen muss in einer späteren Sitzung
erfolgen, da seitens des Kreisschülerrates trotz schriftlicher Anforderung
bislang keine Vertreter gemeldet worden sind.
Von den berufenen Vertreterinnen/Vertretern
gehörten dem Schulausschuss in der vorangegangenen Wahlperiode die nachfolgend
aufgeführten Personen an:
Detlef Irmer, Heinrich Gärtner, Benno
Schwarz, Manfred Grätz, Cord-Jürgen Bruns, Arwid Romey, Brigitte Schulte und
Burkhard Willen.
Die Vertreterinnen/Vertreter sind bei
Anwesenheit vom Vorsitzenden auf die ihnen obliegenden Pflichten der Amtsverschwiegenheit,
des Mitwirkungsverbotes und des Vertretungsverbotes zu verpflichten
Finanzierung:
Anlagenverzeichnis: